查看: 3759|回复: 12

多重耐药菌检出总结

[复制链接]

9万

主题

9万

帖子

9万

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
96814
发表于 2011-7-6 11:57:00 | 显示全部楼层 |阅读模式


我院是西北一家三甲中医院,床位数1800。月出院病人约5000左右。现将我院2011年第二季度病原菌检测情况及多重耐药菌检出情况做以下下总结。希望各位老师指出不足,提出宝贵意见。同时也想了解其它医院病原菌检出情况。谢谢!
  1.病原菌检出情况(前十位)
细菌                    病人数                     构成比(%)
大肠埃希菌                   170                            19.25
肺炎克雷白菌        100                            11.32
鲍曼不动杆菌        79                              8.95
金黄色葡萄球菌        79                              8.95
肺炎链球菌                   50                              5.66
粪肠球菌                   49                              5.55
阴沟肠杆菌                   47                             5.32
铜绿假单胞菌        37                              4.19
流感嗜血杆菌        30                              3.40
表皮葡萄球菌        30                              3.40
注:2季度送检阳性人数:883

2.多重耐药菌检出情况见下表:
多重耐药细菌                             检出人数               阳性率(%)
大肠埃希菌产超光谱β-内酰胺酶(ESBLs)        69(170)        40.59
肺炎克雷伯菌产超光谱β-内酰胺酶(ESBLs)        33(100)        33.00
耐甲氧西林金黄色葡萄球菌(MRSA)        46(79)                   58.23
耐碳青霉烯类鲍曼不动杆菌(CA-AB)        38(79)                   48.10
泛耐药鲍曼不动杆菌                               1(79)                    1.26
多重耐药铜绿假单胞菌                               6(37)                   16.21
耐万古霉素屎肠球菌                               1(17)                    5.88



上一篇:关于拉氏普罗威登氏菌下一篇:求多重耐药菌监测方案





[h2]评分[/h2]





参与人数 1 +4

收起
理由





依依
+ 4
原创内容




查看全部评分


回复

使用道具 举报

0

主题

234

帖子

436

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
436
发表于 2011-7-6 11:57:01 | 显示全部楼层


看起来送检率还是比较高的哈.
我院MRSA的检出率要低一些.






回复

使用道具 举报

0

主题

136

帖子

925

积分

高级会员

Rank: 4

积分
925
发表于 2011-7-6 11:57:02 | 显示全部楼层


送检率还是比较高的.
我院也是MRSA的检出率要低一些.






回复

使用道具 举报

0

主题

108

帖子

29

积分

新手上路

Rank: 1

积分
29
发表于 2011-7-6 11:57:03 | 显示全部楼层


LZ能对检出人数 和   阳性率(%)解释一下吗?谢谢!






回复

使用道具 举报

0

主题

72

帖子

182

积分

注册会员

Rank: 2

积分
182
发表于 2011-7-6 11:57:04 | 显示全部楼层

fyygzx 发表于 2011-7-12 15:44
                               
登录/注册后可看大图

LZ能对检出人数 和   阳性率(%)解释一下吗?谢谢!
检出率=检出细菌阳性的标本数量/总的送检的标本数量
楼主帖中所指的阳性率我认为称之为多重耐药率可能更贴切些
多重耐药率=某种多重耐药细菌检出数量/某种细菌检出阳性的数量
以ESBL大肠埃希菌多重耐药率为例即为ESBL大肠埃希菌的检出数量比上大肠埃希菌总的检出数量再乘上100%{:4_459:}不知说明白了没有






回复

使用道具 举报

0

主题

139

帖子

12

积分

新手上路

Rank: 1

积分
12
发表于 2011-7-6 11:57:05 | 显示全部楼层


看起来送检率还是比较高的哈.
我院MRSA的检出率要低一些.






回复

使用道具 举报

0

主题

1453

帖子

634

积分

高级会员

Rank: 4

积分
634
发表于 2011-7-6 11:57:06 | 显示全部楼层


我院也是MRSA的检出率要低一些.






回复

使用道具 举报

0

主题

187

帖子

750

积分

高级会员

Rank: 4

积分
750
发表于 2011-7-6 11:57:07 | 显示全部楼层


跟你们相比我们还是有差距






回复

使用道具 举报

0

主题

486

帖子

482

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
482
发表于 2011-7-6 11:57:08 | 显示全部楼层


谢谢分享,学习了!我院送检标本量还需努力!






回复

使用道具 举报

0

主题

7

帖子

434

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
434
发表于 2011-7-6 11:57:09 | 显示全部楼层


到底是三甲医院,看来你们医院微生物检出率比较高呢






回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|(浙ICP备16040142号-3)|山东省消毒供应质量控制中心

Powered by Discuz! X3.4© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表